../../imm/via-roma_01.jpg
../../imm/chi siamo.jpg ../../imm/produzionijpg ../../imm/collaborazioni.jpg.jpg ../../imm/corsi.jpg ../../imm/compagnie.jpg ../../imm/contattaci.jpg

DATA

COMPAGNIA

COREOGRAFIA

  Coreografo e/o regista

Nome Rassegna

CITTA’/LUOGO

  31 marzo
2012

  ERIKA DI CRESCENZO
TORINO

“La Bagarre”

Erika Di Crescenzo

     DANZAINTRILOGIA
presentazione


T.OFF
CAGLIARI
31 marzo
2012

DANZALABOR
NICOLE CEFIS, PAOLA DE FELICE, ANNALISA ROCCA

Nicole Cefis, Paola De Felice, Annalisa Rocca
DANZAINTRILOGIA  
T.OFF
CAGLIARI

31 marzo
2012

 ANNA GIUSTINA
GORIZIA

“Mestruativo”

  Anna Giustina

    DANZAINTRILOGIA  

T.OFF
CAGLIARI


   1 aprile
   2012

Cie TWAIN
ROMA

“Féroce présence ”

  Loredana    Parrella

DANZAINTRILOGIA
  1°

T.OFF
CAGLIARI


 1 aprile
 2012

  Compagnia “FREE   FALL DANCE COMPANY
PERUGIA

“May Day”

Sara MarinellI

DANZAINTRILOGIA
  1°

T.OFF
CAGLIARI

2 maggio
2012

 

3 maggio
2012

CHIARA GUGLIELMI
PARMA

DANZALABOR


NAIL IBRAGIMOV

Chiara Guglielmi

Nicole Cefis, Paola De Felice, Annalisa Rocca

Nail Ibragimov

  DANZAINTRILOGIA  

T.OFF
CAGLIARI

4/5 maggio
  2012

Chamber Ballet "PANTHER"

KAZAN
(Germany- Izrael)

"UnderConstruction"

"Anaesthesia or Good Bye Pavlov's dog"

Zufit Simon

Nail Ibragimov

DANZAINTRILOGIA
 2°


TEATRO
"LA VETRERIA"

       4/5 maggio
    2012

 

Compagnia DANZALABOR
CAGLIARI

“Fruscio d'ali ”
la poetica della luce di Caravaggio

Regia: Simonetta Pusceddu
Coreografia: Aldo Canessa, Paola De Felice, Nicole Cefis, Lucrezia Maimone. Annalisa Rocca, Elisa Melis

    DANZAINTRILOGIA  2°

TEATRO
"LA VETRERIA"

2/3 giugno
2012

Compagnia Heliotrorion
PARIGI

Clotilde Tiradritti

 

SESSIONE GIUGNO
Incontro con i coreografi - formazione al pubblico attraverso la rappresentazione coreografica di teatrodanza

T.OFF
CAGLIARI

8 giugno
2012

 

 

Compagnia NUT
MILANO

Franco Reffo

Barbara Geiger

SESSIONE GIUGNO
Incontro con i coreografi - formazione al pubblico attraverso la rappresentazione coreografica di teatrodanza

T.OFF
CAGLIARI

8 giugno PROVE E ALLESTIMENTI

9/10 giugno 
2012

Compagnie
10 SELEZIONATE

   “10 Coreografie dal vivo in forma breve”

 10 COREOGRAFI Nazionali    Internazionali SelezionatI

OPERE SOMMERSE
  ”Cortoindanza 5à” Edizione

T.OFF
CAGLIARI

9 Luglio

6 agosto

Carla Onni

MARCO GARGIULO
MARIA LOI

"Evol"

"Tracina tracotante"   

Carla Onni

Marco Gargiulo

 

 

  29/30   settembre
 2012
GIULIA MUREDDU
AMSTERDAM
Giulia Mureddu
1° PARTE DANZAINTRILOGIA 4 °

T.OFF
CAGLIARI

  6/7 ottobre
 2012
 ERIKA DI CRESCENZO
TORINO
Erika Di Crescenzo
Interprete Simonetta Sola

1° PARTE DANZAINTRILOGIA 4 °

T.OFF
CAGLIARI

per motivi tecnici la trilogia DEDICATA ALLA DANZA E ARTE VISIVA è stata SOSTITUITA DALLA SEZIONE DI DANZA POESIA COME INDICATO NEL QUADRO SUSUCCESSIVO

 

Compagnia
DANZALABOR

LUCREZIA MAIMONE GERARDO GOUVEIA

 

Lucrezia Maimone

Simonetta Pusceddu

DANZAINTRILOGIA

 

T.OFF
CAGLIARI

28 dicembre


29 dicembre

30  dicembre


 

 

 




Antonio Piovanelli
Erika Di Crescenzo

IN MEMORIA DEL REGISTA GIUSEPPE BERTOLUCCI

"Casa D'altri" di Silvio D’Arzo

Proiezione del film "Il pratone del Casilino"

 


Giuseppe Bertolucci


Giuseppe Bertolucci


Simonetta Pusceddu

    4 ° e ultima trilogia

L'APPUNTAMENTO RELATIVO ALL'ULTIMO IN MEMORIA DEL REGISTA GIUSEPPE BERTOLUCCI

T.OFF
CAGLIARI

Elenco Compagnie ospiti: spettacoli e Master class

1° trilogia,
dal 31 marzo al 1 di aprile 2012 (n° 3 spettacoli)

(sezione dedicata ai Premi cortoindanza a confronto e alle produzioni originali di giovani coreografi a confronto)

31 marzo 2012 - Udine Cagliari Torino
Italia
"Mestruativo” - "Colorscrostato" "La Bagarre"
1 aprile 2012  - Roma Italia
“Féroce présence”
1 aprile - Perugia
Italia
“May_Day”

iscrizione master class
MASTER CLASS CON:
LOREDANA PARRELLA - SARA MARINELLI

2° trilogia,
dal 2 al 5 maggio 2012  (n° 3 spettacoli)

(L'astrattismo puro -Il linguaggio non verbale conduce le scene visionarie traducendo in segni tattili la nostra contemporaneità)

2 maggio 2012 - Parma /Cagliari
"Mandarino viola"
"Colorscrostato"

3 maggio 2012 - Kazan
"Transformation"

5 maggio 2012 -Kazan - Berlino . Cagliari
"Anaesthesia or Good Bye, Pavlov’s dog”
"Under Construction"
Prima nazionale


“Fruscio d'ali ”
2°edizione Scrittura coreografica secondo la poetica della luce di Caravaggio
Prima nazionale

iscrizione master class
MASTER CLASS CON: CHIARA GUGLIELMI - NAIL IBRAGIMOV


SESSIONE ESTIVA GIUGNO 2012

Incontro con i coreografi attraverso la rappresentazione coreografica

"Pagina bianca" - "étude pour une Chorégraphie Urbaine 2" - PARIGI

"Lacrime antiche" - MILANO

"CORTOINDANZA"


1° PARE 3° trilogia,
dal 22 settembre al 7 ottobre 2012 (n° 6 spettacoli)

(danza e poesia concorrono alla creazione di un unico corpus)

29/30 settembre 2012 -  Amsterdam

Always Known Never Met"
6/7 ottobre 2012 – Italia
Per il bene di Carmelo

iscrizione master class

MASTER CLASS CON: GIULIA MUREDDU

4° e ultima trilogia trilogia,

SPETTACOLI DI DANZA E POESI: IN MEMORIA DEL REGISTA GIUSEPPE BERTOLUCCI

28 dicembre:
Proiezione del film "Il pratone del Casilino",
tratto dall’omonimo spettacolo teatrale messo in scena dallo stesso Bertolucci.
un monologo di Antonio Piovanelli, ispirato al romanzo incompiuto Petrolio.

29 dicembre:
"Casa D'altri" di Silvio D’Arzo
Regia di Giuseppe Bertolucci

30 dicembre 2012
“Odor di cipria"
Regia di Antonio Piovanelli e simonetta Pusceddu
Coreografia: Simonetta Pusceddu

 

 

9/10 GIUGNO 2012 CORTOINDANZA 2012 - FUORI ABBONAMENTO

LUGLIO/AGOSTO 2012 ARCHEODANZA 2012 - FUORI ABBONAMENTO

Vi invitiamo a prendere contatti presso: Via Nazario Sauro,6 - Cagliari - tel: 070/275304 - cell: 328/9208242 - e.mail: tersicoreat.off@tiscali.it