silvia_41
silvia_55
silvia_25
silvia_24
silvia_20
silvia_17
silvia_8
sofia casprini1
silvia bandini4
silvia bandini2
giovanni leonarduzzi1
silvia bandini3
Giovanni leonarduzzi
giorgia priscilla
giorgia gasparetto e priscilla pizziol
chiara bagni
chiara olivieri1
giovanni insaudo2
silvia bandini
giovanni leonarduzzi
giorgia e priscilla
Sara Sguotti
Malawina Stepien
jessica de masi
sara agus_2
elien rodarel
malawina stepien
malawina stepien
patricia rotondaro
La mennulara
sara agus
mounir saed
jessica
nicola cisternino
nicola cisternino
elien
gennaro maione
marco rizzi
marco rizzi
gennaro maione
marco rizzi
marco rizzi
carla rizzu L'Ultima Madre
premiazione_3
stefano mazzotta
premiazione_1
prove_teatro massimo
premiazione_4
premiazione_2
compagnia M&F
Xavi Sanchez
Xavi Sanchez
raffaella crapio off-elia 2015
milan tomasik 2015
Benedetta Capanna
Caterina Basso
QUASI SORDO
Manfredi Perego
Tommaso Serratore
tche tche company
“Abend”
“How to do things with words”
 “Nisya”
C&C Company
Epi--Akten
“Tip ping Point”
GIOVANNI LEONARDUZZI
KATHERINA DIETZOVA
Lucrezia Maimone -La prognosi vomitata
Loredana Parrella
sara marinelli May day
Erika-Di-Crescenzo Etude
marta bevilacqua
DANIELA MEGNA
chiara guglielmi
broken birdie
ANNA GIUSTINA
ROSY KAY
compagnia muxarte
Giuseppe Muscarello "Monka"
Giulia Murgianu

BANDO ALLA SCRITTURA COREOGRAFICA

Cortoindanza | Coreografie dal vivo in forma breve XIV edizione

8/9/10/11 luglio 2021
Settore multidisciplinare danza contemporanea//arte circense// teatro danza

Direzione artistica: Simonetta Pusceddu

Coordinamento transnazionale: Sara Angius - Braunschweig, Germany


Con il patrocinio: MIC: Ministero Per I Beni e Attivitá Culturali Direzione Generale Spettacolo Assessorato Pubblica Istruzione, Beni Culturali – Informazione e Spettacolo della Regione Sardegna

________________________________________________________________________________________________________________________

Linee guida e criteri Bando

Lo scopo di questo progetto è sostenere la ricerca attraverso la creazione e la produzione di una scrittura coreografica in una forma breve, un "Corto", - max 10’ - prendendo in esame i settori multidisciplinari della danza contemporanea//arte circense//teatrodanza, al fine di promuovere l'incontro e il confronto tra artisti che hanno di diversa formazione e provenienza.

Il focus del nostro bando  è delimitato alla scrittura coreografica e non alla mera rappresentazione e esso lancia una sfida nel settore dell’arte contemporanea, quella attraverso cui l’artista può trovare il modo per sviluppare: 

__ dialettiche comunicative atte a donare chiarezza narrativa, chiarezza di intenti;  

__ contrapposizioni e contrappunti che accolgono nell’universo proposto dall’autori;

__ ricerca e originalità del sistema linguistico e  capacità di sintesi nella scrittura coreografica da cui si possa evincere il focus drammaturgico e la sua evoluzione in una scrittura/progetto integrale. 

CRITERI SELEZIONE DEL BANDO.

Obiettivo della Commissione è quello di appoggiare e supportare tutti i progetti selezionati con la distribuzione dei seguenti incentivi

  1. incentivo alla scrittura coreografica, che prevede l’assegnazione di uno o più incentivi accompagnati da un sostegno anche economic

  2. Circuitazione/Mobilità: che prevede l’inserimento nella programmazione nei festival o rassegne

  3. Residenze artistiche

  4. Tutoraggio/Formazione

 

Canalizzazione progetti

La Commissione dovrà indicare, per ogni progetto presentato, in quale sezione ritiene collocarlo. In questa fase è fondamentale la discussione, nella quale prenderà parte anche la direttrice artistica che sarà chiamata a esporre le motivazioni per le quali i singoli progetti sono stati selezionati, in modo da canalizzare i progetti nelle quattro sezioni qui di seguito indicate.

  1. sezione Scrittura coreografica

  2. sezione  Circuitazione 

  3. sezione Residenze artistiche

  4. sezione Menzione speciale, (dedicate a opere coreografiche meritevoli di essere sottolineate per peculiarità e specificità attinenti al settore, accompagnata  da un riconoscimento economico.

 

N.B. (Il sostegno finanziario è previsto per ogni incentivo sotto indicato, viene corrisposto ad personam, quindi ai coreografi e non alla compagnia e/o organizzazione che produce l'opera coreografica)

COMMISSIONE ARTISTICA PERMANENTE

1. Loredana Parrella | Twain_Centro Produzione Danza_Tuscania Lazio

2, Stefano Mazzotta | Zerogrammi Permutazioni_Torino Piemonte

3. Clotilde Tiradritti | Cie. Heliotropion _Parigi Francia

4. Valentina Tibaldi | Lavanderia a Vapore, centro di residenza e casa della danza, Fondazione Piemonte dal Vivo,responsabile progetti di residenza e rapporti internazionali_Torino Piemonte

5. Monica Sava | coreografa e insegnante interpretazione scenica presso il Conservatorio di Musica “G.F. Ghedini”, ideatrice del Metodo Sava_ Cuneo Piemonte

6. Enrico Pastore | Critico di teatro e danza su Pickwick _ Torino Piemonte

7. Giuseppe Muscarello | Festival Conformazioni_Palermo Italia

8. Simona Nordera | Referente Fabbrica Europa per le arti contemporanee_ Firenze Toscana

9. Andres Morte Teres | Vice-Presidente della   Fondazione Fabbrica Europa per le arti contemporanee, Professore di Performing Arts, direttore artistico e manager culturale in Spagna e in Italia, fondatore della compagnia "La Fura dels Baus" del  Teatro Pubblico "Mercat de les Flors" Barcellona, Documentary Filmmaker and Creative Producer / Barcelona Film Commission  e la Barcelona Film Festivals Platform

10. Anthony Mathieu | regista e dramaturgo di teatro. -  Parigi Francia 

11. Raffaella Venturi | Critico d’arte, membro di commissioni di valutazione di progetti di arti visive_ Cagliari Sardegna

12. Alicia Trueba | Cafè de les artes Teatro_Santander, Spagna

13. Laura Kumin | Paso a 2 Plataforma Coreográfica/Certamen Coreográfico _ Madrid Spagna

14. Moreno Solinas e Igor Urzelai  - Spazio S'Ala Sassari Italia

​​

CORTOINDANZA 2020: far crescere i germogli

Enrico Pastore

Da Torino lo sguardo alternativo alle Live Arts